Самозанятость для пенсионеров: влияет ли на пенсию и льготы?

Самозанятость для пенсионеров: влияет ли на пенсию и льготы? Некоторые находят занятие по душе уже после выхода на заслуженный отдых: кто-то печёт торты на заказ, кто-то выращивает овощи или вяжет. Чтобы получать доход легально, можно оформить самозанятость. Но если пенсионер станет самозанятым, потеряет ли он надбавку к пенсии и индексацию выплат? Рассказываем подробнее.
Самозанятость — не работа по трудовому договору
Самозанятый работает на себя: продаёт товары собственного производства, оказывает услуги, сдаёт жильё в аренду. У него нет работодателя, он не получает зарплату и не обязан платить страховые взносы.
Именно поэтому статус самозанятого не приравнивается к официальному трудоустройству. Пенсионер-самозанятый считается неработающим, а значит, сохраняет право на индексацию пенсии и региональные надбавки.
Когда льготы могут отменить?
Есть два случая, когда самозанятый пенсионер может потерять право на индексацию и доплаты.
- Если он добровольно начал платить страховые взносы в Социальный фонд РФ. В этом случае он приравнивается к работающему. Для этого нужно заключить специальный договор с ведомством.
- Если он получал доплату до прожиточного минимума пенсионера в регионе проживания, но общий доход благодаря самозанятости превысил эту отметку. Тогда доплату отменяют, но сама пенсия и её индексация сохраняются.
Все остальные льготы, например, по возрасту, инвалидности или статусу ветерана, остаются в силе независимо от самозанятости.
Как оформить самозанятость?
Зарегистрироваться можно за несколько минут:
- через приложение «Мой налог»;
- на портале «Госуслуги»;
- в личном кабинете на сайте ФНС.
Никаких справок и визитов в налоговую не требуется. После регистрации вы сможете легально получать доход, платить налог 4–6% и не терять льготы пенсионера.
Если вам понадобится финансовая помощь, Центрофинанс поможет быстро, честно и в удобное для вас время, онлайн или в офисе.
Подпишитесь на нас во «ВКонтакте» и будете получать подборку интересных материалов раз в неделю: https://vk.com/centrofinans или подпишитесь на наш канал в Max: https://max.ru/centrofinans